На главную страницу Написать нам

Новости премии
СМИ о премии

Литературные новости
Публикации

Вопросы и ответы

1 Уважаемые организаторы конкурса!
Принимаются ли к участию в конкурсе сказочные повести (объемом 7-10
п.л.)?
Заранее признателен за ответ,
Николай Андреев.


Уважаемый Николай!
Принимаются только сборники повестей. Их объем не должен быть меньше 10 авторских листов. Ограничений по жанрам не существует.
2 Уважаемые дамы и господа!
В Положении о премии указано, что автор должен представить письменное согласие на соискание премии (п. 3.10.4). В моём случае выдвигающее меня издательство находится в Санкт-Петербурге, а я живу в Германии. Пересылка документов по почте из Берлина в Россию отнимет слишком много времени. Могу ли я послать необходимое письмо в Ваш адрес или в адрес издательства по электронной почте? Или имеет силу только бумажный оригинал?
С уважением
Вадим Фадин, член ПЕН-клуба.


Уважаемый Вадим!
Принимается только оригинал.
3 Добрый день
Скажите пожалуйста можно ли присылать работы по электронной почте и
по какому адресу. Зараннее спасибо.


Работы по электронной почте не принимаются.
4 Здравствуйте, мы отправили на конкурс повесть «Город без войны». В
положении указано, что опубликованные работы имеет право выдвигать сам
автор. Повесть опубликована в сборнике «Голоса Сибири» в марте 2006
года. Но выслали мы не сборник, а распечатанный вариант. Мы попадаем
на конкурс или в этом случае распечатка считается рукописью, и нас должен номинировать союз писателей (такая возможность есть)?
Спасибо.
Пономарёвы Светлана и Николай. г. Омск.


Если произведение опубликовано, можно представить и распечатанный вариант.
5 Уважаемые дамы и господа!
Я ознакомилась с условиями выдвижения произведений на соискание Национальной литературной премии «Большая книга» и хочу уточнить некоторые моменты.
Первое.
п. 1.5: На соискание премии могут быть выдвинуты романы, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары.
п. 3.8: Минимальный объем сборника повестей и/или рассказов - 10 авторских листов.
Относится ли то же самое (п. 3.8 - в отношении объема) к документальной прозе и мемуарам?
Второе.
Наше издательство (в Эстонии) взвешивает возможность выдвижения книжного сборника, в который входят произведения проживающего в Эстонии автора, ранее опубликованные в российских толстых журналах в несколько сокращенном варианте, но не на 50%. В сборник входят «Дневник писателя» (документальная проза? Мемуаристика?) и повесть, опубликованная в журнале в несколько сокращенном варианте в 2002 году. Можем ли мы считать датой публикации повести дату публикации книжного варианта?
Третье. Можно ли к этому опубликованному сборнику приложить неопубликованную, новую часть Дневника писателя?
Заранее благодарю за разъяснения.


Ограничение по объему действует только для сборников.
На премии рассматриваются неопубликованные либо впервые опубликованные (в том числе в журналах) работы. В первом сезоне премии рассматриваются работы, впервые опубликованные не ранее 1 января 2004 года.
6 Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если книга издана за свой счет (ISBN есть) - не будет ли это препятствием для участия в конкурсе?
С уважением,
Лариса Михайловна


Не будет.
7 Здравствуйте! Хотелось бы принять участие в вашем конкурсе. Скажите, пожалуйста, сколько рассказов можно прислать?

Сборник повестей или рассказов должен быть объемом не менее 10 авторских листов (400 тысяч печатных знаков).
8 Здравствуйте!
Во-первых, хочу поблагодарить Вас за организацию такой литературной премии.
Я бы очень хотела узнать, выдвинув свое произведение на Вашу премию могу ли я выдвигать эту же работу в этом же году на другую премию (например "Заветная мечта") или издавать ее еще до окончания подведения итогов. Или на это есть определенные ограничения?
Спасибо за внимание.
С уважением,
Лия.


Спасибо за теплые слова. Вы можете участвовать в любом конкурсе. "Большая книга" не ограничивает Ваши права относительно участия в других конкурсах или публикации Вашего произведения.
9 Здравствуйте,
Скажите, сколько экземпляров текста нужно присылать на премию?


Два экземпляра.
10 Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие технические требования предъявляются к рукописям? (размер шрифта и проч.)
Заранее спасибо.
Сергей Коркин.


Особых требований нет. Текст должен быть удобен для чтения. То есть: печать на одной стороне страницы, шрифт 14 пунктов, поля 3 см.
1 - 10 из 19
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все 

   
 
 

© «Центр поддержки отечественной словесности»

Rambler's Top100 Rambler's Top100